Top.Mail.Ru
mardy - Итальянец старается писать на русском — LiveJournal
close
? ?
Image mardy - Итальянец старается писать на русском Below are the 10 most recent journal entries recorded in the "mardy - Итальянец старается писать на русском" journal:

[<< Previous 10 entries]

May 2nd, 2026
07:08 am

[Link]

Недовольство

Наконец-то мне стало стыдно за свою страну (имею ввиду Россию — за Италию мне уже давно стыдно), хотя слово «стыд» не полностью передаёт то, что я чувствую. Да, стыд действительно есть, когда мои друзья и знакомые из других стран передают мне какую-то ссылку на статью, проект или даже рецепт, а мне им придётся отвечать, что к этому ресурсу нам доступ запрещён. Им смешно, наверное, хотя из уважения они это не говорят, как из уважения тоже не задают вопрос, который, я уверен, они бы хотели задавать: «Ты серьёзно да сих пор поддерживаешь своё правительство?». Нет, уже не поддерживаю, и вот мой стыд уже уходит на второй или третий план, уступая главное место недовольству и, ещё страшнее, чувству, что враг смог проникнуть в высшие эшелоны власти и уничтожать страну из внутри.

Да нет, эти были другие времена.
Да нет, эти были другие времена.
Read more...Collapse )

Tags: , , ,

(Leave a comment)

July 23rd, 2025
08:03 pm

[Link]

Униженные и оскорблённые

Много времени уже прошло с моей последней статьи, и вместе с ним прошли чтения некоторых книг: «Братья Карамазовы», «Бесы» и «Униженные и оскорблённые» (видимо, после «Преступление и наказание» мне захотелось читать больше от Достоевского). Прочитал, кстати, также «Левша» Лескова, которую дали читать сыну во школе — он находился в моей электронной книге, и вот я тоже её прочитал, чтобы прервать серию великих романов чем-то короче.

Image

Я готов спорить, что, не выдал бы я тему этой статьи уже в её названии, вы бы сейчас ожидали, что я напишу про «Братья Карамазовы», поскольку она является самой знаменитой книгой Достоевского из тех, которые я назвал. Действительно, следовало бы мне написать про эту книгу, однако, я совсем не готов к этому: не смотря на то, что некоторые части книги мне очень трогали и много дали подумать (одна из всех: блестящая глава про великого инквизитора), мне как-то не удалось уловить суть книги в целом; поэтому, решил её обдумывать ещё (и, даже не исключено, что буду её читать снова!), и пока написать о другой.

Read more...Collapse )

Tags: , ,

(Leave a comment)

July 29th, 2023
03:59 pm

[Link]

Ещё три книги

Последняя статья, в которой я писал о своих чтениях, была опубликована больше года назад. На самом деле, за этот период я прочитал другие книги, но просто мне было лень писать про них — или, как я сейчас считаю, у меня ещё не зафиксировались  впечатления и мнения. Но, с другой стороны, чем больше я откладываю эту задачу, тем слабее станут мои вспоминания, поэтому сейчас, после завершения чтения третей книги, я решился поставить точку и написать о них. Или наоборот; неважно. Поехали!

Мастер и Маргарита

Замечательная книга, забавная, оригинальная, и трудно мне поверить, что она была написана почти сто лет назад, поскольку она так сильно отличается от той классической литературы, с которой я был до этого знаком.

Read more...Collapse )

Tags: , , , , , ,

(Leave a comment)

June 26th, 2023
09:02 pm

[Link]

Мятеж Пригожина, (не мой) комментарий

Мой комментарий пока оставлю для себя; мне, на самом деле, трудно сказать что-то умного, поскольку у меня на данном моменте стоят только вопросы.

Но я хочу поделиться этим видео, где озвучиваются самые умные слова, которые я слушал про мятеж. Их произносит Олег Царёв, бывший депутат украинской рады (с минута 33:44):

Для тех, у которого не хватает времени посмотреть, перепишу главные выводы:

  • Нельзя отрицать, что СВО не пошла по плану. Были ошибки, но говорить об этом не хочется, поскольку поднимался бы вопрос об ответственности.
  • Пригожин озвучил это не раз, никаких ответов не было.
  • Когда есть конфликт, надо убрать обе стороны; Пригожина убрали, надо убрать и вторую сторону.
  • Не работает процедура выбора элита, чтобы лучшие могли прийти к власти.
  • Композиция думы не отражает композиция народа.
  • Депутаты должны было находится на месте, общаться с мятежниками — это не было опасно.
  • Дума должна было собраться экстренно, обсудить ситуацию, и поднимать вопросы к министру Шойгу.
  • Приезда армии Пригожина в Москву могла бы быть катастрофической, город находился бы в хаосе.
  • Почему нельзя было решать конфликт раньше, не нуждаясь в помощи президента Беларуси?

Мне кажется, что здесь вопросов много. Если у вас находятся ответы, напишите.

Tags: , , , , ,

(Leave a comment)

June 14th, 2023
09:15 pm

[Link]

Рецепт прекращения войны
Стоит сидеть вместе с врагами, чтобы получился мир.
Стоит сидеть вместе с врагами, чтобы получился мир.

Недавно поговорили о ситуации на Украине с моими итальянскими друзьями, и мне стало ясно, что десятки лет пропаганды приносят свою пользу, даже в тех случаях, когда сам человек умный и прекрасно понимает, что на него наливают декалитры пропаганды каждый день. Всё равно это промывание действует. “Да, американцы не хорошие, в этом никто не спорит, но русские не лучше, они напали на Украину и, если не остановить их, кто знает, что будет.”

Самое главное, причины вторжения совсем не ясны: “Ломать НАТО”, “финансовые или экономические цели”, “империализм” и много других; а когда я им напоминаю, что было сказано, что надо денацифицировать Украину, ответ не может быть иначе: “нацисты есть везде, и в России” (и правда они есть). О том, что самое государство и армия Украины наполнены ссылками на нацизм, люди ещё сомневаются, и им не ясно, насколько это правда, и насколько это выдумка русской пропаганды. Следовательно, даже среды тех, кто считается себя пацифистом, змеится желание, чтобы Украина не сдавалась и, наоборот, вступала бы в переговорах только тогда, когда Россия находилась на коленях (западные СМИ, как мы знаем, уже с 24 февраля 2022 уведомляют, что вот-вот через пару неделей это неизбежно произойдёт).

Read more...Collapse )

Tags: , , , , , , ,

(Leave a comment)

May 17th, 2022
10:44 pm

[Link]

Книга: “Рассказы” А. П. Чехова 1887 года

Не могу сказать, сколько времени это у меня заняло, поскольку я совсем не помню, когда я начал читать эту книгу, но один факт только известен: я прочитал «Рассказы (1887)» своего любимого Чехова. Не буду писать обзор книги в целом: рассказы разны, и Чехов — это Чехов, всем известен своей одаренностью понимать основные черты человека и переводить их в персонажи уникальных рассказах. Если совсем нельзя обойтись без обсуждения книги в целом, тогда то, что могу заметить, это то, что большинство рассказов в этой книге не такие весёлые, яркие или однозначные как те, которые до этого я читал в разных литературных антологиях. Рассказы, касающиеся моей сегодняшней статьи, мне показались более тонкими, загадочными, и иногда, дочитав последнюю строчку, я оставался в смущении, не понимая суть истории и начинал обдумывать те моменты, которые меня больше трогали.

А сейчас буду просто вспоминать, какие рассказы меня впечатлили больше всего.

Внимание, мои комментарии могут раскрыть финалы историй! Если вы планировали читать эти рассказы, вам лучше это сделать прежде, чем читать мой обзор!

Происшествие

Read more...Collapse )

Tags: , , , , ,

(Leave a comment)

March 3rd, 2022
07:23 pm

[Link]

Самое известное итальянское стихотворение

Если мы попросим итальянцев назвать одно итальянское стихотворение, нет сомнений, что большинство ответит «Божественная комедия»; но если их спросить, какое стихотворение они смогут рассказать наизусть (или то, которое они больше помнят), я уверен, что самый популярный ответ будет «L'infinito» (бесконечность) поэта Джакомо Леопарди.

Уже давно мне было известно, что у этого стихотворения существует русский перевод Анны Ахматовой; но недавно я удивился, узнав, что переводов есть намного больше. Это, конечно, меня порадовало: всегда приятно увидеть, что отечественное искусство нравится и за границей. Переводы эти я нашёл в интернете в разных сайтах, и не знаю, какие авторы вам будут известны, а какие нет; но, несмотря на авторов, мне было бы интересно узнать, какая версия вам нравится больше (и если, конечно, это стихотворение вам нравится). Своё мнение я не хочу выражать, чтобы не влиять на ваше решение. Но у меня есть, действительно, одна любимая версия.

Бесконечность

Мне дорог этот одинокий холм
И эта изгородь: она далёко
Здесь тянется, до края горизонта!
Сидишь и долго смотришь: там, за нею,
Даль бесконечна. В душу проникает
Глубокая, немая тишина,
Покой надмирный,— и невольный трепет
Смиряется. Когда же на мгновенье
Зашелестит вблизи кустами ветер,—
Я сравниваю бедный этот звук
С той необъятной, ровной тишиною.
И вспоминаю прошлое, и вечность,
И нашей жизни мимолетный шум…
Так в бесконечном тонет мысль моя.
Но сладко мне исчезнуть в этом море!

Перевод И. Тхоржевского

Read more...Collapse )

Tags: , , , , , ,

(5 comments | Leave a comment)

December 23rd, 2021
11:40 pm

[Link]

Суть QR-кодов

Первая критика, которую люди обращают против требования QR-кодов для посещения мест и для доступа к услугам, состоит в том, что это — дискриминация. Некоторые противники QR-кодов, в том числе и я, даже убеждены, что это является первым шагом к репрессивному и тоталитарному государству, управляемому малой элитой, которую совсем не интересуют благополучие и здоровье массы. Но они часто затрудняются объяснить, как это конкретно происходит, и их аргументы легко могут замалчиваться как причудливые теории испуганного ума. В этой статье я постараюсь объяснить, с элементарными и конкретными примерами, для чего именно можно использовать QR-коды, и почему власть так сильно их любит.

Read more...Collapse )

Tags: , , ,

(3 comments | Leave a comment)

August 23rd, 2021
10:19 pm

[Link]

Рецепт итальянской “кростаты”

Только сейчас я заметил, что мой последний пост в этом блоге был написан больше года назад. Чтобы загладить вину, сегодня вам пишу рецепт одного итальянского пирога, который я только неделю назад попробовал печь первый раз, но который мне пришлось готовить ещё три раза, поскольку моим домашним он очень понравился.

Мой шедевр!
Мой шедевр!

Пирог называется “crostata”, и его существует много вариантов: самый популярный с яблоками, но можно использовать любой другой фрукт, или варенье, или даже шоколадную пасту.

У нас было много груш из дачи, очень вкусных, но тоже скоропортящихся, поэтому мой выбор был предсказуемым.

Ингредиенты грушевой кростаты

  • 300 грамм муки
  • 140 грамм сахара
  • 1 чайная ложка разрыхлителя (или не обязательно)
  • 2 яйца
  • 100 грамм масла
  • 1 ложка подсолнечного масла
  • 500 грамм груши

Готовка

Насыпать муку, сахар и разрыхлитель в миску и перемешать их, затем добавить ложку подсолнечного масла, сливочное масло в кусках и перемешивать руками до того, когда смесь станет гранулированной. Добавить одно яйцо и желток второго, и ещё перемешать руками пока не получится хороший колобок. Положить его в холодильник на полчаса (или больше); в это время почистить груши и разрезать их на маленькие кусочки примерно по одному сантиметру.

Read more...Collapse )

Tags: , , ,

(Leave a comment)

July 6th, 2020
12:01 am

[Link]

Общество будущего: отдалённые атомы

Уже почти десять лет я работаю программистом удаленно, сидя за компьютером в своей комнате. Это мне всегда нравилось: не надо тратить время на дорогу, не надо слушать тот шум, который распространяется в офисах open space, и, в пределах, можно распоряжаться  своим временем как тебе удобно.

Я, признаюсь, социально слаборазвит. Особенно в юности я был самым лаконичным человеком в Италии: не только молчал, но и руками не махал. Сейчас я намного исправился, но всё таки я бы тоже мог жить на необитаемом острове как Робинзон Крузо двадцать лет без особого страдания. Или я так думал. С другой стороны, иногда я хожу работать в кафе, просто чтобы посмотреть на людей.

Распространение коронавируса дало возможность многим людям испытывать удаленную работу, и, так мне кажется, большинство удовлетворены. Но это смена имеет и свои минусы, которые мы должны осознавать.

Read more...Collapse )

Tags: , , , ,

(1 comment | Leave a comment)

[<< Previous 10 entries]

Mi blog in interlingua, anglese e italiano Powered by LiveJournal.com
Image